Учреждения культуры
Главная » Архив материалов
Cтроки стихотворения Ивана Бунина открыли праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, который состоялся 24 мая в Борском районном Доме культуры. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, который связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Семья! Именно с неё начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции, передающиеся из поколения в поколение. 16 мая в Борском РДК было организовано мероприятие, посвящённое Международному дню семьи.
30 апреля мая в Заплавнинском СДК состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие...», который проходил в рамках районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Мы этой памяти верны», посвящённого 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.
25 апреля  в МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры» состоялось мероприятие «Пожарный – важная профессия на свете», посвященное 365-летию пожарной охраны РФ и 100-летию Борской пожарной охраны. В честь юбилейной даты сотрудниками РДК, музыкальными и танцевальными коллективами села Борское был подготовлен  концерт. В зрительном зале собрались  нынешние сотрудники пожарной охраны,  ветераны,  представители администрации района,  области, которые вместе с отважными пожарными отмечали их общий профессиональный праздник.

День Победы был и остаётся самым трогательным, самым душевным праздником страны. Это святой для каждого из нас день – символ нашей национальной гордости, доблести и славы. 9 Мая в селе Борское прошли праздничные мероприятия, посвящённые этому Великому дню. Традиционно главным событием стало торжественное шествие трудовых коллективов и учреждений районного центра к мемориалу и Вечному огню, где состоялся митинг, посвящённый 69-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для всех нас одной из таких дат является День Победы. 7 мая для студентов Борского медицинского училища сотрудники Центральной библиотеки провели вечер памяти «Мадонны Великой Отечественной». 
Почетным гостем нашей встречи стала Костина Анна Мефодьевна - ветеран Великой Отечественной войны, командир взвода минеров. Она рассказала о своих боевых дорогах, которые пришлись на ее юность.
Доброй традицией 9 мая, в День Победы, стала общенациональная акция памяти и солидарности – Георгиевская лента. До сих пор было так, что георгиевские ленты в преддверии праздника бесплатно раздают на улице: у метро, в автомобильных пробках, в школах и институтах.
В Борском краеведческом музее работает выставка фотокорреспондента газеты «Волжская коммуна» Юлии Рубцовой – «Полет исполненный душой!» В музее проходит мастер-класс «Пасхальный сувенир» под руководством Е.С. Ястребовой.
20 марта сего года, накануне Всемирного дня поэзии, в литературной гостиной Борской районной библиотеки был проведён вечер поэтического настроения «Поэт в России - больше, чем поэт». К нам в гости были приглашены студенты медицинского училища.
В 2012 году был подписан Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников».
« 1 2 ... 15 16 17 18 »