Учреждения культуры
Главная » Архив материалов

Село Борское основано в 1736 году по именному Манифесту императрицы Анны Иоанновны, как военный укрепленный пункт для защиты границ русского государства от набегов племён, кочевавших между Волгой и Уралом.

Расположилась Борская крепость на правой стороне реки Самары на перекрестке двух больших дорог - из Бузулука в Ставрополь и Московской дороги, соединявшей Оренбург через Самару с центром России. Место удобное: с одной стороны ее окружал высокий берег реки Самары, с другой - широкий песчаный овраг, образующий мыс, похожий на полуостров. В трех верстах располагался сосновый бор, который и определил ее название.

В минувшую субботу, 14 июля, в Борском районе, в Петровском сельском доме культуры, состоялся III районный творческий конкурс вокалистов «Перезвон талантов». Эстрадные исполнители (сольные и ансамбли), из 15 учреждений культуры соревновались в разных возрастных категориях. По условиям конкурса он проводится в том КДУ, участник из которого на предыдущем соревновании получил Гран-при. Дважды Петровскому СДК удавалось выиграть. В этом году первенствовала солистка из села Усманка Альбина Козорез, прекрасно исполнившая песню «Эта осень» (сл. В. Лугового, муз. Г. Гладкова) под аккомпанемент В.Кошкина. Жюри единогласно присудило ей высшую награду, и IV конкурс в 2019 году будет проходить в Усманском СДК. «Перезвон талантов» -2018 был посвящен 90-летию родного района. Прозвучало много красивых песен. В каждой из них чувствовалась любовь к родной природе, к семье, России и своей малой родине.
6 июля в Борском районном Доме культуры состоялась встреча, посвященная Дню семьи, любви и верности. Ее подготовили и провели сотрудники отдела ЗАГС муниципального района Борский, работники РДК и отдела семьи, опеки и попечительства, представители районного совета ветеранов. На встречу пригласили пары, отмечающие в 2018 году свадебные юбилеи, от серебряного до бриллиантового.
На прошедшей неделе, с 5 по 8 апреля 2018 года, в Самаре состоялся Международный вокальный конкурс-премия Анны Петряшевой «Свободная птица», в разных номинациях которого приняли участие и солистки студии эстрадного вокала «Радуга» МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры».
    В четверг, 15 марта, в Самарском академическом театре оперы и балета итоговым праздничным концертом завершился I областной фестиваль «Душа Баяна», посвященный 120-летию со дня рождения русского баяна на Самарской земле.
8 февраля в Борском РДК собрались люди, неравнодушные к русской песне. Песне, вобравшей в себя сказочную красоту русской природы, страдание и любовь, горе и радость!
9.12.17г. в с.Воскресенка Волжского района проходил Областной конкурс эстрадного вокального пения «Лестница к звездам», где трио «Улыбка», эстрадной студии «Радуга» стали Лауреатами I степени в своей возрастной категории. Сольное исполнение также было по достоинству оценено членами жюри: Муленкова Анастасия – Диплом II степени, Репина Юлия – диплом Лауреата III степени, Ивановская Кристина – диплом Лауреата II степени. Организаторы конкурса позаботились и о подарках, чему девочки несказанно были рады!
 
16 ноября 2017 года ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» совместно с отделом ЗАГС м.р.Борский и Борским районным Домом культуры было проведено торжественное мероприятие по чествованию юбиляров семейной жизни. 
9 ноября 2017 года, в большом зале Борского районного Дома культуры, при поддержке Департамента по делам молодежи и Государственного бюджетного учреждения «Агентство по реализации молодежной политики» Самарской области, состоялась региональная молодежная акция «Молодые молодым.
30 сентября 2017 года, в Борском районе собрались почитатели творчества В.М. Шукшина на Межмуниципальный фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Даешь сердце!», посвященный памяти любимого многими писателя, кинорежиссера,сценариста и актера.
« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »